Noviembre 2014

Festejamos nuestro cumpleaños 25 con funciones en los Centros Culturales de la Ciudad de Buenos Aires.

CENTRO CULTURAL ADÁN BUENOSAYRES 

PARQUE CHACABUCO

SÁBADO 8 DE NOVIEMBRE - 15 hs 

GRUPO: El Retablo (Augusto Villena) 
OBRA: Confusión en el bosque
Dos pequeños animales de un bosque salen a recorrer el ambiente donde habitan, ahí descubrirán el juego, la amistad y otros valores que harán de ese lugar un maravilloso espacio para compartir hasta la llegada de un cazador. 

DOMINGO 9 DE NOVIEMBRE - 15 hs 

GRUPO: Las Cotorras (Patricia Bontas) 
OBRA: Entre títeres
AUTOR: Alberto Cebreiro
Es un espectáculo para todo público compuesto de dos obras cortas: "La abeja Litina" y "Robo en el gallinero".

CENTRO CULTURAL MARCÓ DEL PONT 

FLORES

SÁBADO 8 DE NOVIEMBRE - 16.30 hs

GRUPO: La Oreja (Roberto Mosquera)
OBRA: Un dragoncito en la galera
Antes de irse el Gran Mago ordena: “Que nadie entre al castillo, que todo quede en su lugar, que nadie  toque la galera y… ¡cuidado con jugar!” Verdecito, el ayudante del Mago, trata de cumplir todas sus órdenes. Pero un globo entra por la ventana, la galera no se queda quieta y un dragoncito recorre el castillo diciendo sus primeras palabras. A Verdecito se le suman las complicaciones, la diversión y la poesía… ¡¡y  el regreso  del Mago!! Verdecito aprenderá que hasta un pequeño dragón tiene derechos.

DOMINGO 16 DE NOVIEMBRE - 16 hs

GRUPO: Títeres del Bosque (Eduardo González Andía)
OBRA: Cuentos del viento libre 
AUTORES: Elsa Bornemann – Aldo Tulián
Obra de teatro de títeres para grandes y chicos donde desde la poesía y la ternura, los Títeres del Bosque comparten un momento de alegría y amor. 
A través de títeres de guante y teatro de objetos contamos historias sobre la amistad, el cuidado del medio ambiente y la cooperación. 

CENTRO CULTURAL CARLOS GARDEL 

CHACARITA

DOMINGO 9 DE NOVIEMBRE - 16 hs

GRUPO: Los Escenautas (Gerardo Niñe)  
OBRA: Formas y Amores (el amor de Redondeo y Cuadradeta) ¡ESTRENO!
Es una versión muy libre de Romeo y Julieta donde las familias enfrentadas son unos redondos y otros cuadrados...
Nace el amor entre Redondeo y Cuadradeta que esta vez tiene un final feliz. Con mucho humor y muy cuidada realización y musicalización.

CENTRO CULTURAL JULIAN CENTEYA 

BOEDO

DOMINGO 9 DE NOVIEMBRE - 17 hs

GRUPO: Titiritero Itinerante (Carlos Pellegrini)
OBRA: El Regalazo
En esta obra un payasito enamoradizo pretende demostrar el amor que siente por su amada Rosita con un hermoso y costosísimo regalo... aunque deberá conformarse con algo más simple pero no por ello menos valioso. Sin embargo y para conseguirlo tendrá que sortear varios escollos hasta lograr su objetivo. De la mano del titiritero y con ocho personajes se deshilará la trama que atrapa a chicos de variadas edades.

DOMINGO 16 DE NOVIEMBRE - 17 hs

GRUPO: Dimes y Diretes (Carlos Cortés)
OBRA: El dueño del circo
DIRECTOR: Alejandro Szadurski

CENTRO CULTURAL RESURGIMIENTO 

PATERNAL

DOMINGO 16 DE NOVIEMBRE - 15 hs

GRUPO: Andando (Adriana Etcheverry)
OBRA: Andando
Andando es un obra de teatro de títeres que toma las máscaras de la comedia del arte, y las pone en la vereda, donde se juega lo público y lo privado... Colombina, el payaso, Don Pantaleone y todos los personajes terminaran armando ¡la fiesta en la vereda! 

DOMINGO 16 DE NOVIEMBRE - 17 hs

GRUPO: Títeres del Barrilete (Diego Guzmán)
OBRA: El dragón caramelero
Juancito desea declararle su amor a María regalándole un paquete de caramelos. Pero el Dragón se los intentará quitar. Con la ayuda de los chicos logrará vencer al Dragón y expresar su amor a María.
Una obra dirigida al público infantil, con infinidad de efectos especiales, que crearán el asombro y la participación del público.

Entrada libre y gratuita. 

La programación puede estar sujeta a cambios. 

Tel. (011) 4305 0372

lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar
calledelostiteres.blogspot.com
facebook.com/calletiteres
twitter.com/calletiteres
youtube.com/calledelostiteres

1000 FUNCIONES EN HOSPITALES

¡¡¡CUMPLIMOS MIL FUNCIONES DE TITERES EN HOSPITALES!!!

Este año, además de ser el 25 aniversario de La Calle de los Títeres, el 14/10/2014 cumplimos 1000 funciones realizadas en los hospitales pediatricos y/o con sector pediatrico:


GARRAHAN 
GUTIÉRREZ 
ELIZALDE 
TOBAR GARCÍA 
ROCCA 
RIVADAVIA

¡¡¡MIL GRACIAS!!!

Octubre 2014

SÁBADO 4
16 hs - Taller Participativo por Eduardo González Andía
17 hs - La hormiga y la cigarra - Fantoche Violeta (Julieta Viveros)

DOMINGO 5
15 hs - Taller Participativo por Eduardo González Andía
15.30 hs - Sapo verde, sapo blanco - Cabeza de Alfajor (Julián Diana)
17 hs - El viaje de Cirulo - La Sambayonesa (Ricardo Lista) 

SÁBADO 11
16 hs - Taller Participativo por Lorena Russo
17 hs - Don Quijote de la Sancha - Títeres Andando (Adriana Etcheverry) 

DOMINGO 12
15 hs - Taller Participativo por Lorena Russo
15.30 hs - La leyenda del caballero Jorge y el dragón - Mano a Mano (Viviana Rogozinski) 
17 hs - El caballero sin caballo - Pizzicatto (Rosana Beldarrain, Gerardo Capobianco) 

SÁBADO 18
16 hs - Taller Participativo por María Mendes
17 hs - El hombre y el niño - Titiritis de la Pipetuá (Germán Villot)

DOMINGO 19
15 hs - Taller Participativo por Andrea Chinchilla
15.30 hs - En el cielo las estrellas en la calle... un amor - Teatro del Sol (Marcela Carreras)
17 hs - El dueño del circo - Dimes y Diretes (Carlos Cortés)

SÁBADO 25
16 hs - Taller Participativo por Marina Oxman
17hs - Culuti - Lotítere (Paula Vidal)

DOMINGO 26
15 hs - Taller Participativo por Marina Oxman
15.30 hs - El panadero y el diablo... y otras historias - Redoma Títeres (Armando Andreoli) 
17 hs - La bella durmiente de la mesa - Flama Teatre (Mariano Corlatti)

Entrada libre y gratuita. 
La programación puede estar sujeta a cambios. 
No se suspende por lluvia.

La Calle de los Títeres
Av. Caseros 1750, CABA
Argentina

Tel. (011) 4305 0372
lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar
calledelostiteres.blogspot.com
facebook.com/calletiteres
twitter.com/calletiteres
youtube.com/calledelostiteres

Septiembre 2014

SÁBADO 6
16 hs - Taller Participativo por Marina Oxman
17 hs - Brujerías en el bosque - Tatetíteres (Walter Pérez, Florencia Sánchez del Arco)

DOMINGO 7

15 hs - Taller Participativo por Marina Oxman
15.30 hs - Noche de circo - Umami Teatro (Violeta Scarso, Leonardo Olivieri)
17 hs - Historias vividas por títeres - La Compañía Titiritezca (Pedro Pomares, Verónica González) 

SÁBADO 13

16 hs - Taller Participativo por Cecilia Bello
17 hs - Confusión en el bosque - El Retablo (Augusto Villena)

DOMINGO 14

15 hs - Taller Participativo por Cecilia Bello
15.30 hs - La caja de Pandora - Fabularis (Gabriel Von Fernández) 
17 hs - Cuentos de monte adentro - Teatro Piojo (Lázaro Riera) / Cuba

SÁBADO 20

16 hs - Taller Participativo por Andrea Chinchilla
17 hs - No quiero comer sano - Antú Quimey (Claudia Calvi)

DOMINGO 21

15 hs - Taller Participativo por Andrea Chinchilla
15.30 hs - Títeres Magin (Miriam Sandiz)
17 hs - Abre caminos - Títeres del Bosque (Eduardo González Andía)

SÁBADO 27

16 hs - Taller Participativo por María Mendes
17hs - La princesa egoísta - La Ranita Viajera (Clelia Palomino)

DOMINGO 28

15 hs - Taller Participativo por Liliana Burton
15.30 hs - A todo trapo - Pizzicatto (Gerardo Capobianco)
17 hs - Nicanor, el primer títere sindicalista - Caminante Juglar (Martín Rosas)

Entrada libre y gratuita. 

La programación puede estar sujeta a cambios. 
No se suspende por lluvia.

La Calle de los Títeres
Av. Caseros 1750, CABA
Argentina

Tel. (011) 4305 0372
lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar
calledelostiteres.blogspot.com
facebook.com/calletiteres
twitter.com/calletiteres
youtube.com/calledelostiteres

Aguante el Guante


Los invitamos al Seminario intensivo de Construcción de títeres de Guante. A cargo de Adriana Sobrero

¿Cuándo? 
Los jueves de Septiembre (4, 11, 18 y 25) de 18 a 21 hs.

¿Dónde? 
En nuestro espacio: Av. Caseros 1750 - CABA.

¿Por qué? 
Porque creemos que la capacitación constante es necesaria para el crecimiento conjunto. 

Esperamos su participación. 

Inscripciones por teléfono al (011) 4305 0372 y por mail a lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar

Agosto 2014

VIERNES 1
15 hs - Taller Participativo por Florencia Sánchez del Arco
16.30 hs - Los jardines de Florencio - Jaruzi (Gerardo Niñe)
17.30 hs - Títeres Andando (Adriana Etcheverry)

SÁBADO 2

15 hs - Taller Participativo por Patricia Bontas
16.30 hs - Abre caminos - Títeres del Bosque (Eduardo González Andía)
17.30 hs - Historia con ogro, princesa y mantel - La Vereda (Graciela Cabezas, Horacio Mazzi)

DOMINGO 3

15 hs - Taller Participativo por Marina Oxman
16.30 hs - El no del elefante - La Compañía Titiritezca (Pedro Pomares, Verónica González)
17.30 hs - El regalazo - Titiritero Itinerante (Carlos Pellegrini)

SÁBADO 9

16 hs - Taller Participativo por María Mendes
17 hs - Voces y manos - Ligero de Equipaje (Daniel Serra)

DOMINGO 10

15 hs - Taller Participativo por Clelia Palomino
15.30 hs - Títeres del Doctor Balero - Dedos Parlanchines (Paola Salvucci, Andrés Bach)
17 hs - Los jardines de Florencio - Jaruzi (Gerardo Niñe)

SÁBADO 16

16 hs - Taller Participativo por María Mendes
17 hs - Tuti fruti - El Conventillo (Adriana Milesi, Luis Alí)

DOMINGO 17

15 hs - Taller Participativo por Cecilia Bello
15.30 hs - Una luz en las tinieblas - Teatro de Ruta (Adrien Veneuvill)
17 hs - Entre títeres - Las Cotorras (Patricia Bontas)

SÁBADO 23

16 hs - Taller Participativo por Marina Oxman
17hs - El dueño del circo - Dimes y Diretes (Carlos Cortés)

DOMINGO 24

15 hs - Taller Participativo por Marina Oxman
15.30 hs - Piel de asno - Mara Guthmann
17 hs - Florencio el gran bailarín - Arroz con Leche (Gustavo Giuliani, Alejandro Orellama, Claudio Izaguirre)

SÁBADO 30

16 hs - Taller Participativo por Lorena Russo
17 hs - Primera luna llena del niño - Le Guignol Orthopédique (Andrea Waitzman, Iñaki Oscoz) / Madrid, España

DOMINGO 31

15 hs - Taller Participativo por Alfonso Álvarez
15.30 hs - Piel de asno - Mara Guthmann
17 hs - Te conozco Margarita - La Vereda (Graciela Cabezas, Horacio Mazzi)

Entrada libre y gratuita. 

La programación puede estar sujeta a cambios. 
No se suspende por lluvia.

La Calle de los Títeres
Av. Caseros 1750, CABA
Argentina

Tel. (011) 4305 0372
lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar
calledelostiteres.blogspot.com
facebook.com/calletiteres
twitter.com/calletiteres
youtube.com/calledelostiteres

VACACIONES DE INVIERNO 2014


AUDITORIO

SÁBADO 19 JULIO
16.30 hs - Taller Participativo por Andrea Chinchilla
17.30 hs - Más que nada - Antídoto Lento (Adrián Bandirali)

DOMINGO 20 JULIO

15 hs - Taller Participativo por Miriam Sandiz
15.30 hs - No quiero comer sano - Títeres Antú Quimey (Claudia Calvi)
17 hs - El duende - Titiritis de la Pipetuá (Germán Villot)

MARTES 22 JULIO

15 hs - Taller Participativo por Marina Oxman
16.30 hs - Corchito va por el mundo - La Oreja (Roberto Mosquera)
17.30 hs - Granitos de café - Son de Duendes (María Adela Santullo, Gloria Díaz)

MIÉRCOLES 23 JULIO

15 hs - Taller Participativo por Cecilia Bello
16.30 hs - El blues de los dinosaurios tristes - Cinco Sesiones (Roberto Sancho) / Puerto Madryn, Chubut
17.30 hs - Caperucita roja - La Rueda Mágica (Marcela García)

JUEVES 24 JULIO

15 hs - Taller Participativo por Carmen Bello
16.30 hs - El dueño del circo - Dimes y Diretes (Carlos Cortés)
17.30 hs - Sapo verde, sapo blanco - Cabeza de Alfajor (Julian Diana, Paola Roque)

VIERNES 25 JULIO

15 hs - Taller Participativo por Mariana Lencina
16.30 hs - Entre títeres - Las Cotorras (Patricia Bontas)
17.30 hs - Confusión en el bosque - El Retablo (Augusto Villena)

SÁBADO 26 JULIO

15 hs - Taller Participativo por Eduardo González Andía
16.30 hs - La bella durmiente de la mesa - Flama Teatre (Mariano Corlatti)
17.30 hs - Golazo al ángulooo!!! - Teatro de Títeres Diabolo (Marcelo Pascale) / San Nicolás, Buenos Aires

DOMINGO 27 JULIO

15 hs - Taller Participativo por Pamela Arroyo
16.30 hs - ¡Que viva el queso! - El Gorrión (Luis Olguín)
17.30 hs - Peloncho de queso - Astrolabio (María Ángeles Ardiles) / Córdoba

MARTES 29 JULIO

15 hs - Taller Participativo por Carmen Bello
16.30 hs - Voces y manos - Ligero de equipaje (Daniel Serra)
17.30 hs - Brujerías en el bosque - Tatetíteres (Walter Perez, Florencia Sánchez del Arco)

MIÉRCOLES 30 JULIO

15 hs - Taller Participativo por Adriana Etcheverry
16.30 hs - El dragón caramelero - Los Títeres del Barrilete (Diego Guzmán)
17.30 hs - Manu el guerrero y su caballo poeta - Absenta Teatro (Gustavo Garabito, Natividad Martone)

JUEVES 31 JULIO

15 hs - Taller Participativo por Lorena Russo
16.30 hs - La historia del gato y el ratón - Títeres La Mano (Gonzalo Figueroa)
17.30 hs - Los sueños de Federico - Chucho Teatro (Roberto Oyarzún)

VIERNES 1 AGOSTO

15 hs - Taller Participativo por Florencia Sánchez del Arco
16.30 hs - Los jardines de Florencio - Jaruzi (Gerardo Niñe)
17.30 hs - Títeres Andando (Adriana Etcheverry)

SÁBADO 2 AGOSTO

15 hs - Taller Participativo por Patricia Bontas
16.30 hs - Abre caminos - Títeres del Bosque (Eduardo González Andía)
17.30 hs - Historia con ogro, princesa y mantel - La Vereda (Graciela Cabezas, Horacio Mazzi)

DOMINGO 3 AGOSTO

15 hs - Taller Participativo por Marina Oxman
16.30 hs - El no del elefante - La Compañía Titiritezca (Pedro Pomares, Verónica González)
17.30 hs - El regalazo - Titiritero Itinerante (Carlos Pellegrini)

HOSPITALES

LUNES 21 JULIO - Hospital Elizalde

10 hs - Títeres Antú Quimey (Claudia Calvi)

MARTES 22 JULIO - Hospital Garrahan

10.30 hs - La Mano (Gonzalo Figueroa)

JUEVES 24 JULIO - Hospital Rivadavia

8.30 hs - Flama Teatre (Mariano Corlatti)

LUNES 28 JULIO - Hospital Elizalde

10 hs - Voces y Manos (Daniel Serra)

MARTES 29 JULIO - Hospital Garrahan

10.30 hs - Tatetíteres (Walter Pérez, Florencia Sánchez del Arco)

COMEDOR AMOR Y PAZ (Barracas)

MARTES 22 JULIO

El blues de los dinosaurios tristes - Cinco Sesiones Teatro (Roberto Sancho) / Puerto Madryn, Chubut

MIERCOLES 23 JULIO 

El dueño del circo - Dimes y Diretes (Carlos Ignacio Cortés)

JUEVES 24 JULIO

El no del elefante - La Compañía Titiritezca (Pedro Pomares, Verónica González)

ANFITRIONES: Liliana Burton, Andrea Chinchilla, María Mendes, Alfonso Alvarez



PROGRAMADORES: Marina Oxman, Diego Guzmán

Entrada libre y gratuita. 
La programación puede estar sujeta a cambios. 
No se suspende por lluvia.

La Calle de los Títeres
Av. Caseros 1750, CABA
Argentina

Tel. (011) 4305 0372
lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar