Noviembre 2016


Sábados y domingos desde las 15 hs. en el Espacio Cultural del Sur, Av. Caseros 1750, Barracas.

SÁBADO 5

Taller: Mariana Lencina  
Función 17 hs: "Cuando el corazón florece" - Toma Mate y Avivate 

DOMINGO 6 

Taller: Mariana Lencina 
Función 15.30 hs: "Soncoy... la voz del corazón" - Títeres Magin 
Función 17 hs: "El churrinche es un bochinche" - La Vereda 

SÁBADO 12

Taller: Carmen Rodriguez 
Función 17 hs: "El viaje de Don Maíz" - Redoma Títeres 

DOMINGO 13 

Taller: Carmen Rodriguez 
Función 15.30 hs: "El golosinero" - Rafael Zicarelli
Función 17 hs: "Ligero de equipaje" - Voces y Manos

SÁBADO 19

Taller: Cecilia Bello 
Función 17 hs: "El perro vanidoso" - La Ranita Viajera 

DOMINGO 20 

Taller: Cecilia Bello 
Función 15.30 hs: "El dueño del circo" - Dimes y Diretes
Función 17 hs: "El globo rojo" - La Compañía Titiritezca 

SÁBADO 26 

Taller: Eduardo González Andía 
Función 17 hs: "Lázaro del Río de la Plata" - Las Bestias Peludas 

DOMINGO 27 

Taller: Eduardo González Andía 
Función 15.30 hs: "Caperucita roja" - La Rueda Mágica 
Función 17 hs: "Archimboldo, el clown ecológico" - Dimes y Diretes

Entrada libre y gratuita.

Programación sujeta a cambios. 
No se suspende por lluvia.

Tel. (011) 4305 0372
lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar

Octubre 2016


Sábados y domingos desde las 15 hs. (excepto 8 y 9 de octubre) en el Espacio Cultural del Sur, Av. Caseros 1750, Barracas.

SÁBADO 1

Taller: Lorena Russo 
Función 17 hs: "El perro vanidoso" - La Ranita Viajera 

DOMINGO 2

Taller: Lorena Russo 
Función 15.30 hs: "Cuentos afrocubanos" - Teatro Piojo 
Función 17 hs: "Brujerías en el bosque" - Tatetíteres 

SÁBADO 8 y DOMINGO 9 - Sin actividad

SÁBADO 15

Taller: Lorena Russo 
Función 17 hs: "Rescate 911" - Tatetíteres  

DOMINGO 16

Taller: Lorena Russo 
Función 15.30 hs: "El loro Pereyra" - Maia Títeres  
Función 17 hs: "Títeres y canciones" - Cabeza de Alfajor  

SÁBADO 22

Taller: Adriana Etcheverry 
Función 17 hs: "El dragón caramelero" - Los Títeres del Barrilete 

DOMINGO 23

Taller: Adriana Etcheverry
Función 15.30 hs: "Ningún lugar está lejos" - Verano de Títeres 
Función 17 hs: "El patito feo" - El Escenauta 

SÁBADO 29

Taller: Walter Perez 
Función 17 hs: "Caperucita roja" - Marcela García 

DOMINGO 30

Taller: Walter Perez 
Función 15.30 hs: "La fiesta en las nubes" - Teatrocirco 
Función 17 hs: "Don Quijote de la Sancha" - Títeres Andando

Entrada libre y gratuita.

Programación sujeta a cambios. 
No se suspende por lluvia.

Tel. (011) 4305 0372
lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar

Septiembre 2016

Te esperamos todos los sábados y domingos (excepto feriados) desde las 15 hs en el Espacio Cultural del Sur.

SÁBADO 3


Taller: Martín Fiorini
Función 17 hs: "El duende" - Titiritis de la Pipetuá

DOMINGO 4


Taller: Martín Fiorini
Función 15.30 hs: "Sapo verde sapo blanco" - Cabeza de Alfajor
Función 17 hs: "Triquin quiere cantar" - La Oreja

SÁBADO 10


Taller: Eduardo González Andía 
Función 17 hs: "Granitos de café" - Son de Duendes

DOMINGO 11


Taller: Eduardo González Andía 
Función 15.30 hs: "Simbad y el secreto del pájaro Rok" - Asteroide 385 
Función 17 hs: "Don Quijote de la Sancha" - Títeres Andando

SÁBADO 17


Taller: Diego Guzmán 
Función 17 hs: "Historias de manos" - Flama Teatre

DOMINGO 18


Taller: Diego Guzmán 
Función 15.30 hs: "El no del elefante" - La Compañía Titiritezca
Función 17 hs: "Un gato y dos ratones" - El Gorrión

SÁBADO 24


Taller: Germán Villot 
Función 17 hs: "Historia de gato y ratón" - La Mano

DOMINGO 25


Taller: Germán Villot 
Función 15.30 hs: "Y donde está el patito" - Titiritero Itinerante
Función 17 hs: "Entre títeres" - Las Cotorras

Entrada libre y gratuita.

Programación sujeta a cambios. 
No se suspende por lluvia.

Tel. (011) 4305 0372
lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar

Agosto 2016


Te esperamos todos los sábados y domingos (excepto feriados) desde las 15 hs en el Espacio Cultural del Sur.

SÁBADO 6

Taller: Cecilia Bello
Función 17 hs: "Caperucita roja" - La Rueda Mágica

DOMINGO 7

Taller: Cecilia Bello
Función 15.30 hs: "El dragón caramelero" - Los Títeres del Barrilete
Función 17 hs: "Sed o no sed" - Umami Teatro

SÁBADO 13

Taller: María Mendes 
Función 17 hs: "El bosque de la bruja Poco Pelo" - El Retablo de las 2 Máscaras

DOMINGO 14

Taller: María Mendes 
Función 15.30 hs: "Soncoy... la voz del corazón" - Títeres Magin 
Función 17 hs: "Ligero de equipaje" - Voces y Manos 

SÁBADO 20

Taller: Tatetíteres 
Función 17 hs: "El secreto del árbol" - Pepito Ron 

DOMINGO 21

Taller: Tatetíteres 
Función 15.30 hs: "Confusión en el bosque" - El Retablo
Función 17 hs: "Cuentos del viento libre" - Títeres del Bosque

SÁBADO 27

Taller: Carmen Rodriguez 
Función 17 hs: "El dueño del circo" - Dimes y Diretes 

DOMINGO 28

Taller: Carmen Rodriguez 
Función 15.30 hs: "¿Quién espanta a quién?" - Antú Quimey 
Función 17 hs: "Más que nada" - Antídoto Lento

Entrada libre y gratuita. 

Programación sujeta a cambios. 
No se suspende por lluvia.

Tel. (011) 4305 0372
lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar

Julio 2016

Te esperamos todos los sábados y domingos (excepto feriados) desde las 15 hs. en el Espacio Cultural del Sur.

¡Vacaciones de invierno de martes a domingo! 
Del sábado 16 al domingo 31 de julio inclusive



SÁBADO 2

Anfitrión: Daniel Serra
Taller: Alfonso Álvarez
Función 17 hs: "Cosas de cuentos" - Liliana Burton ¡ESTRENO!

DOMINGO 3

Anfitrión: Daniel Serra
Taller: Alfonso Álvarez
Función 15.30 hs: "La fiesta en las nubes" - Teatrocirco
Función 17 hs: "Confusión en el bosque" - El Retablo

DOMINGO 10

Anfitrión: Augusto Villena
Taller: Cecilia Bello 
Función 15.30 hs: "Y estoy vivo y contando... Juan Moreira" - El Desnivel
Función 17 hs: "Carlitos pescador" - La Compañía Titiritezca


VACACIONES DE INVIERNO

SÁBADO 16

Anfitriona: Liliana Burton 
Taller: Clelia Palomino
Función 16.30 hs: "Historia de Don Panadero" - El Ñaque Títeres
Función 17.30 hs: "Frankenstein para niños" - Antonio Quispe (Perú)

DOMINGO 17

Anfitriona: Liliana Burton
Taller: Tatetíteres
Función 16.30 hs: "Historia con ogro, princesa y mantel" - La Vereda
Función 17.30 hs: "Entre títeres" - Las Cotorras

MARTES 19

Anfitriona: Liliana Burton
Taller: Carmen Beldorrain
Función 16.30 hs: "Erase una vez un patito" - El Pez Soñador
Función 17.30 hs: "Muticue" - Teatro Piojo

MIÉRCOLES 20

Anfitriona: Miriam Sandiz
Taller: Marina Oxman
Función 16.30 hs: "La historia del gato y el ratón" - La Mano
Función 17.30 hs: "Títeres y canciones" - Cabeza de Alfajor

JUEVES 21

Anfitriona: Miriam Sandiz
Taller: Mariana Lencina
Función 16.30 hs: "El dragón caramelero" - Los Títeres del Barrilete
Función 17.30 hs: "Cuentos de aguas" - La Pulga y el Caracol

VIERNES 22

Anfitrión: Tatetíteres
Taller: Diego Guzmán
Función 16.30 hs: "Don Quijote de la Sancha" - Títeres Andando
Función 17.30 hs: "La bella durmiente de la mesa" - Flama Teatre

SÁBADO 23

Anfitriona: María Mendes
Taller: Eduardo González Andía
Función 16.30 hs: "La cigarra y la hormiga" - Fantoche Violeta
Función 17.30 hs: "Un dragoncito en la galera" - Títeres La Oreja

DOMINGO 24

Anfitriona: María Mendes
Taller: Eduardo González Andía
Función 16.30 hs: "El beso" - La Sambayonesa
Función 17.30 hs: "Los cuentos de Nicanor" - Mar de Títeres

MARTES 26

Anfitrión: Tatetíteres 
Taller: Patricia Bontas
Función 16.30 hs: Fifiriches y Fantoches
Función 17.30 hs: "Caperucita roja" - La Rueda Mágica

MIÉRCOLES 27

Anfitriona: Adriana Etcheverry
Taller: Mariana Lencina
Función 16.30 hs: "Soncoy... la voz del corazón" - Títeres Magin
Función 17.30 hs: "Cargamento X" - Dedos Parlanchines

JUEVES 28

Anfitriona: María Mendes
Taller: Adriana Etcheverry
Función 16.30 hs: "Sapo en Buenos Aires" - La Ópera Encandilada
Función 17.30 hs: "3 historias 3" - El Retablo

VIERNES 29

Anfitriona: María Mendes
Taller: Carmen Beldorrain
Función 16.30 hs: "La caja de Pandora" - Fabularis Teatro
Función 17.30 hs: "Piel de asno" - Ubú 721

SÁBADO 30

Anfitrión: Tatetíteres
Taller: Lorena Russo
Función 16.30 hs: "Granitos de café" - Son de Duendes
Función 17.30 hs: "Micromundos" - Títeres del Bosque

DOMINGO 31

Anfitrión: Tatetíteres
Taller: Lorena Russo
Función 16.30 hs: "El golosinero" - Patricia Bontas, Rafael Zicarelli
Función 17.30 hs: "Carlitos pescador" - La Compañía Titiritezca

Entrada libre y gratuita. 

Programación sujeta a cambios. 
No se suspende por lluvia.

Tel. (011) 4305 0372
lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar

Junio 2016

Te esperamos todos los sábados y domingos desde las 15 hs. en el Espacio Cultural del Sur.


SÁBADO 4

Anfitriona: Andrea Chinchilla

Taller: Mariana Lencina
Función 17 hs: Mayra Amezcua (Perú)

DOMINGO 5


Anfitriona: Andrea Chinchilla

Taller: Mariana Lencina
Función 15.30 hs: "Churrinche es un bochinche" - La Vereda (Graciela Cabezas)
Función 17 hs: "Cargamento X" - Dedos Parlanchines (Andrés Bach)

SÁBADO 11


Anfitriona: María Mendes

Taller: Cecilia Bello
Función 17 hs: "El fantasma caprichoso" - Carátulas (Charly Freire)

DOMINGO 12


Anfitriona: María Mendes

Taller: Cecilia Bello
Función 15.30 hs: "Giratorio" - Los Escenautas (Gerardo Niñe)
Función 17 hs: "¡Qué julepe! (Una de ratones)" - El Yeite (Mariel Lewitan)

SÁBADO 18


Anfitriona: Liliana Burton

Taller: Alfonso Álvarez
Función 17 hs: "El viaje de Cirulo" - Fantoche Violeta (Julieta Viveros, Ricardo Lista)

DOMINGO 19


Anfitriona: Liliana Burton

Taller: Alfonso Álvarez
Función 15.30 hs: "Cuentos afrocubanos" - Lázaro Riera
Función 17 hs: "De abejas, grillos y otros bichos" - Titiritero Itinerante (Carlos Pellegrini)

SÁBADO 25


Anfitriona: Liliana Burton

Taller: María Mendes
Función 17 hs: Títeres Andando (Adriana Etcheverry)

DOMINGO 26


Anfitriona: Liliana Burton

Taller: María Mendes
Función 15.30 hs: "Fuera bicho" - El Teatrino (Daniel Melluso)
Función 17 hs: "Sed o no sed" - Umami (Leonardo Olivieri)

Entrada libre y gratuita. 

Programación sujeta a cambios. 
No se suspende por lluvia.

Tel. (011) 4305 0372
lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar

Mayo 2016

Te esperamos todos los sábados y domingos desde las 15 hs. en el Espacio Cultural del Sur.


SÁBADO 7

Anfitriona: Liliana Burton
Taller: Clelia Palomino
Función 15:30 hs: "Granitos de café" - Son de Duendes (María Adela Santullo, Gloria Díaz)
Función 17 hs: "Entre títeres" - Las Cotorras (Patricia Bontas)

DOMINGO 8

Anfitriona: Liliana Burton
Taller: Mariana Lencina
Función 15:30 hs: "El dragón caramelero" - Los Títeres del Barrilete (Diego Guzmán)
Función 17 hs: "Títeres y canciones" - Cabeza de Alfajor (Julián Diana)

SÁBADO 14

Anfitriona: María Mendes
Taller: Eduardo González Andía
Función 17 hs: "Caperucita roja" - La Rueda Mágica (Marcela García)

DOMINGO 15

Anfitriona: María Mendes
Taller: Eduardo González Andía
Función 15.30 hs: "¿Quién espanta a quién?" - Antú Quimey (Claudia Calvi)
Función 17 hs: "Micromundos" - Títeres del Bosque (Eduardo González Andía)

SÁBADO 21

Anfitriona: Liliana Burton
Taller: Marina Oxman
Función 17 hs: "Sapo en Buenos Aires" - La Ópera Encandilada (Valeria Andrinolo)

DOMINGO 22

Anfitriona: Liliana Burton
Taller: Marina Oxman
Función 15.30 hs: "A todo trapo" - Pizzicato (Gerardo Capobianco)
Función 17 hs: "El viaje de Don Maíz" - Redoma (Armando Andreoli)

SÁBADO 28

Anfitriona: María Mendes
Taller: Tatetíteres
Función 17 hs: "Corchito va por el mundo" - La Oreja (Roberto Mosquera)

DOMINGO 29

Anfitriona: María Mendes
Taller: Tatetíteres
Función 15.30 hs: "Cucú, pajarito de madera" - La Rueda (Ismael Moragas)
Función 17 hs: "Confusión en el bosque" - El Retablo (Augusto Villena)