Julio 2016

Te esperamos todos los sábados y domingos (excepto feriados) desde las 15 hs. en el Espacio Cultural del Sur.

¡Vacaciones de invierno de martes a domingo! 
Del sábado 16 al domingo 31 de julio inclusive



SÁBADO 2

Anfitrión: Daniel Serra
Taller: Alfonso Álvarez
Función 17 hs: "Cosas de cuentos" - Liliana Burton ¡ESTRENO!

DOMINGO 3

Anfitrión: Daniel Serra
Taller: Alfonso Álvarez
Función 15.30 hs: "La fiesta en las nubes" - Teatrocirco
Función 17 hs: "Confusión en el bosque" - El Retablo

DOMINGO 10

Anfitrión: Augusto Villena
Taller: Cecilia Bello 
Función 15.30 hs: "Y estoy vivo y contando... Juan Moreira" - El Desnivel
Función 17 hs: "Carlitos pescador" - La Compañía Titiritezca


VACACIONES DE INVIERNO

SÁBADO 16

Anfitriona: Liliana Burton 
Taller: Clelia Palomino
Función 16.30 hs: "Historia de Don Panadero" - El Ñaque Títeres
Función 17.30 hs: "Frankenstein para niños" - Antonio Quispe (Perú)

DOMINGO 17

Anfitriona: Liliana Burton
Taller: Tatetíteres
Función 16.30 hs: "Historia con ogro, princesa y mantel" - La Vereda
Función 17.30 hs: "Entre títeres" - Las Cotorras

MARTES 19

Anfitriona: Liliana Burton
Taller: Carmen Beldorrain
Función 16.30 hs: "Erase una vez un patito" - El Pez Soñador
Función 17.30 hs: "Muticue" - Teatro Piojo

MIÉRCOLES 20

Anfitriona: Miriam Sandiz
Taller: Marina Oxman
Función 16.30 hs: "La historia del gato y el ratón" - La Mano
Función 17.30 hs: "Títeres y canciones" - Cabeza de Alfajor

JUEVES 21

Anfitriona: Miriam Sandiz
Taller: Mariana Lencina
Función 16.30 hs: "El dragón caramelero" - Los Títeres del Barrilete
Función 17.30 hs: "Cuentos de aguas" - La Pulga y el Caracol

VIERNES 22

Anfitrión: Tatetíteres
Taller: Diego Guzmán
Función 16.30 hs: "Don Quijote de la Sancha" - Títeres Andando
Función 17.30 hs: "La bella durmiente de la mesa" - Flama Teatre

SÁBADO 23

Anfitriona: María Mendes
Taller: Eduardo González Andía
Función 16.30 hs: "La cigarra y la hormiga" - Fantoche Violeta
Función 17.30 hs: "Un dragoncito en la galera" - Títeres La Oreja

DOMINGO 24

Anfitriona: María Mendes
Taller: Eduardo González Andía
Función 16.30 hs: "El beso" - La Sambayonesa
Función 17.30 hs: "Los cuentos de Nicanor" - Mar de Títeres

MARTES 26

Anfitrión: Tatetíteres 
Taller: Patricia Bontas
Función 16.30 hs: Fifiriches y Fantoches
Función 17.30 hs: "Caperucita roja" - La Rueda Mágica

MIÉRCOLES 27

Anfitriona: Adriana Etcheverry
Taller: Mariana Lencina
Función 16.30 hs: "Soncoy... la voz del corazón" - Títeres Magin
Función 17.30 hs: "Cargamento X" - Dedos Parlanchines

JUEVES 28

Anfitriona: María Mendes
Taller: Adriana Etcheverry
Función 16.30 hs: "Sapo en Buenos Aires" - La Ópera Encandilada
Función 17.30 hs: "3 historias 3" - El Retablo

VIERNES 29

Anfitriona: María Mendes
Taller: Carmen Beldorrain
Función 16.30 hs: "La caja de Pandora" - Fabularis Teatro
Función 17.30 hs: "Piel de asno" - Ubú 721

SÁBADO 30

Anfitrión: Tatetíteres
Taller: Lorena Russo
Función 16.30 hs: "Granitos de café" - Son de Duendes
Función 17.30 hs: "Micromundos" - Títeres del Bosque

DOMINGO 31

Anfitrión: Tatetíteres
Taller: Lorena Russo
Función 16.30 hs: "El golosinero" - Patricia Bontas, Rafael Zicarelli
Función 17.30 hs: "Carlitos pescador" - La Compañía Titiritezca

Entrada libre y gratuita. 

Programación sujeta a cambios. 
No se suspende por lluvia.

Tel. (011) 4305 0372
lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar

Junio 2016

Te esperamos todos los sábados y domingos desde las 15 hs. en el Espacio Cultural del Sur.


SÁBADO 4

Anfitriona: Andrea Chinchilla

Taller: Mariana Lencina
Función 17 hs: Mayra Amezcua (Perú)

DOMINGO 5


Anfitriona: Andrea Chinchilla

Taller: Mariana Lencina
Función 15.30 hs: "Churrinche es un bochinche" - La Vereda (Graciela Cabezas)
Función 17 hs: "Cargamento X" - Dedos Parlanchines (Andrés Bach)

SÁBADO 11


Anfitriona: María Mendes

Taller: Cecilia Bello
Función 17 hs: "El fantasma caprichoso" - Carátulas (Charly Freire)

DOMINGO 12


Anfitriona: María Mendes

Taller: Cecilia Bello
Función 15.30 hs: "Giratorio" - Los Escenautas (Gerardo Niñe)
Función 17 hs: "¡Qué julepe! (Una de ratones)" - El Yeite (Mariel Lewitan)

SÁBADO 18


Anfitriona: Liliana Burton

Taller: Alfonso Álvarez
Función 17 hs: "El viaje de Cirulo" - Fantoche Violeta (Julieta Viveros, Ricardo Lista)

DOMINGO 19


Anfitriona: Liliana Burton

Taller: Alfonso Álvarez
Función 15.30 hs: "Cuentos afrocubanos" - Lázaro Riera
Función 17 hs: "De abejas, grillos y otros bichos" - Titiritero Itinerante (Carlos Pellegrini)

SÁBADO 25


Anfitriona: Liliana Burton

Taller: María Mendes
Función 17 hs: Títeres Andando (Adriana Etcheverry)

DOMINGO 26


Anfitriona: Liliana Burton

Taller: María Mendes
Función 15.30 hs: "Fuera bicho" - El Teatrino (Daniel Melluso)
Función 17 hs: "Sed o no sed" - Umami (Leonardo Olivieri)

Entrada libre y gratuita. 

Programación sujeta a cambios. 
No se suspende por lluvia.

Tel. (011) 4305 0372
lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar

Mayo 2016

Te esperamos todos los sábados y domingos desde las 15 hs. en el Espacio Cultural del Sur.


SÁBADO 7

Anfitriona: Liliana Burton
Taller: Clelia Palomino
Función 15:30 hs: "Granitos de café" - Son de Duendes (María Adela Santullo, Gloria Díaz)
Función 17 hs: "Entre títeres" - Las Cotorras (Patricia Bontas)

DOMINGO 8

Anfitriona: Liliana Burton
Taller: Mariana Lencina
Función 15:30 hs: "El dragón caramelero" - Los Títeres del Barrilete (Diego Guzmán)
Función 17 hs: "Títeres y canciones" - Cabeza de Alfajor (Julián Diana)

SÁBADO 14

Anfitriona: María Mendes
Taller: Eduardo González Andía
Función 17 hs: "Caperucita roja" - La Rueda Mágica (Marcela García)

DOMINGO 15

Anfitriona: María Mendes
Taller: Eduardo González Andía
Función 15.30 hs: "¿Quién espanta a quién?" - Antú Quimey (Claudia Calvi)
Función 17 hs: "Micromundos" - Títeres del Bosque (Eduardo González Andía)

SÁBADO 21

Anfitriona: Liliana Burton
Taller: Marina Oxman
Función 17 hs: "Sapo en Buenos Aires" - La Ópera Encandilada (Valeria Andrinolo)

DOMINGO 22

Anfitriona: Liliana Burton
Taller: Marina Oxman
Función 15.30 hs: "A todo trapo" - Pizzicato (Gerardo Capobianco)
Función 17 hs: "El viaje de Don Maíz" - Redoma (Armando Andreoli)

SÁBADO 28

Anfitriona: María Mendes
Taller: Tatetíteres
Función 17 hs: "Corchito va por el mundo" - La Oreja (Roberto Mosquera)

DOMINGO 29

Anfitriona: María Mendes
Taller: Tatetíteres
Función 15.30 hs: "Cucú, pajarito de madera" - La Rueda (Ismael Moragas)
Función 17 hs: "Confusión en el bosque" - El Retablo (Augusto Villena)

Abril 2016

DOMINGO 3

Anfitriona: María Mendes
Taller: Lorena Russo
Función 15 hs: "El regalazo" - Carlos Pellegrini
Función 17 hs: "Ligero de equipaje" - Daniel Serra

SÁBADO 9

Anfitriona: Liliana Burton
Taller: Carmen Rodriguez
Función 17 hs: "Tierra viva" - Eduardo González Andía

DOMINGO 10

Anfitriona: Liliana Burton
Taller: Carmen Rodriguez
Función 15 hs: "Cuentos afrocubanos" - Lázaro Riera
Función 17 hs: "El dragón caramelero" - Diego Guzmán

SÁBADO 16

Anfitriona: Andrea Chinchilla
Taller: Eduardo González Andía
Función 17 hs: "La historia del gato y el ratón" - Gonzalo Figueroa

DOMINGO 17

Anfitriona: Andrea Chinchilla
Taller: Eduardo González Andía
Función 15 hs: "El duende" - Germán Villot
Función 17 hs: "Un día de suerte" - Pedro Pomares

SÁBADO 23

Anfitriona: Liliana Burton
Taller: Marina Oxman
Función 17 hs: "Más que nada" - Adrián Bandirali

DOMINGO 24

Anfitriona: Liliana Burton
Taller: Marina Oxman
Función 15 hs: "Títeres y canciones" - Julián Diana
Función 17 hs: "Confusión en el bosque" - Augusto Villena

SÁBADO 30

Anfitriona: María Mendes
Taller: Lorena Russo
Función 17 hs: "Historias de manos" - Mariano Corlatti

Espacio Cultural del Sur
Caseros 1750, Barracas
CABA, Argentina

Febrero 2016

SÁBADO 13

TALLER: María Mendes
FUNCIÓN 17 hs: "Entre títeres" - Patricia Bontas
ANFITRIÓN: Liliana Burton

DOMINGO 14

TALLER: María Mendes
FUNCIÓN 17 hs: "Culuti" - Paula Vidal
ANFITRIÓN : Liliana Burton 

SÁBADO 20

TALLER: Cecilia Bello
ANFITRIÓN: Carlos Pellegrini

DOMINGO 21

TALLER: Cecilia Bello
FUNCIÓN 15.30 hs: "Ligero de equipaje" - Daniel Serra
FUNCIÓN 17 hs: "Salomón" - Augusto Villena
ANFITRIÓN: Adriana Etcheverry

SÁBADO 27

TALLER: Marina Oxman
FUNCIÓN 17 hs: "Historia con ogro, princesa y mantel" - Graciela Cabezas
ANFITRIÓN: Adrián Bandirali

DOMINGO 28

TALLER: Marina Oxman
FUNCIÓN 15.30 hs: Adrián Bandirali
FUNCIÓN 17 hs: "El dragón caramelero" - Diego Guzmán
ANFITRIÓN : Adriana Etcheverry

Espacio Cultural del Sur
Caseros 1750, Barracas
Ciudad de Buenos Aires

¡VOLVEMOS!


A partir del Sábado 13 de Febrero de 2016 La Calle de los Títeres retoma sus actividades en el horario habitual.

Sábados y Domingos desde las 15 hs. Espacio Cultural del Sur.

Entrada libre y gratuita.

¡Te esperamos!

Tel. (011) 4305 0372
lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar

Noviembre 2015


DOMINGO 1

Guardia: Liliana Burton


15 hs

Taller Participativo: Miriam Sandiz

15.30 hs

Grupo: Las Cotorras
Obra: Entre títeres
Titiritera - Directora - Autora: Patricia Bontas
Argumento: Títeres para toda la familia.

17 hs

Grupo: El Pez Soñador
Obra: Érase una vez un patito
Titiritero - Director - Autor: Italo Cárcamo
Argumento: Había una vez, en un lugar muy hermoso, una señora pata, que sentada en su nido, esperaba que nacieran sus polluelos. Pero uno de ellos, era muy extraño, pues era más grande que el resto y de distinto color.
Este último, al nacer, sufre la indiferencia y la burla, por su extraño aspecto, muy distinto a sus hermanos. Entonces, un día, el patito decide irse y buscar un lugar donde pudiera sentirse cómodo y feliz. Es así, que a medida de su viaje, lleno de aventuras, va descubriendo distintos mundos y personajes.
Hasta que un día de primavera, todo parece cambiar, en la vida de nuestro simpático amigo.

SÁBADO 7


Guardia: María Mendes


15 hs

Taller Participativo: Lorena Russo

17 hs

Grupo: Bromia Belisa Crepusculario (Mendoza)
Obra: La leyenda de la paloma 
Titiritera - Autora: Melania Bocchia
Directora: Alice Penn 
Argumento: Bromia Belisa Crepusculario, o más bien como la llaman los que la conocen, Bromia Crepusculario, es una viajera errante que busca consuelo a su mal de amores a través de los cuentos. Ella vende palabras. Recorre todo tipo de regiones pregonando su mercadería, hilando historias en el corazón de los que la escuchan. Breves historias que se tiñen del color que necesite el alma del público.
Quienes estén dispuestos a recorrer este viaje con ella podrán enamorarse también de la magia de las palabras.

DOMINGO 8


Guardia: Liliana Burton


15 hs

Taller Participativo: Mariana Lencina

15.30 hs

Grupo: Teatro Piojo 
Obra: El cangrejo volador 
Titiritero - Director - Autor: Lázaro Riera 
Argumento: Un cangrejo se transforma en portador del vuelo de la utopía, un murciélago solo devuelve lo que robó, cuando el ruido de tambores y maracas lo obligan a plegarse al baile. Sobre cuentos de la tradición rural de la isla, el titiritero cubano Lázaro Riera despliega sones y pregones tropicales, con color y gracia. Las palmeras del parque, pobladas de cotorras, ofrecen el marco para la aventura del crustáceo volador y los demás personajes llegados del Caribe de la mano del titiritero.

17 hs

Grupo: Los Títeres del Barrilete
Titiritero - Director - Autor: Diego Guzmán 
Argumento: Títeres para toda la familia. 

SÁBADO 14


Guardia: Liliana Burton 


15 hs

Taller Participativo: Lorena Russo 

17 hs

Grupo: La Rueda Mágica
Obra: Caperucita roja 
Titiritera - Directora: Marcela García 
Argumento: Con la intención de acercar al placer de escuchar cuentos y leerlos, rememoramos uno de los mas queridos, en una adaptación especial y divertida.

DOMINGO 15


Guardia: Andrea Chinchilla 


15 hs

Taller Participativo: Mariana Lencina 

15.30 hs

Grupo: La Compañía Titiritezca 
Obra: Un día de suerte 
Titiritero - Autor: Pedro Pomares
Directora: Verónica González
Argumento: La magia de esta escritora nos lleva al encuentro de situaciones donde sus personajes van resolviendo con preguntas certeras sucesivos conflictos, donde la inteligencia va encontrando el camino de la superación en instantes complicados. Con textos tiernos y dinámicos los títeres encuentran la posibilidad de vivenciar momentos de diversión y reflexión.

17 hs

Grupo: Titiritero Itinerante 
Obra: El regalazo 
Titiritero - Director - Autor: Carlos Pellegrini 
Argumento: Títeres para toda la familia.

SÁBADO 21


Guardia: María Mendes 


15 hs

Taller Participativo: Carmen Bello

15.30 hs

Grupo: El Retablo
Obra: 3 obras 3 
Titiritero - Director - Autor: Guillermo Bernasconi 
Argumento: Compuesta por tres obras cortas: "La gran pelea de canguros", "Cachito y el lobo" y "El dueño de la laguna". Utilizando técnicas mixtas de manipulación: guante, bocón, varillas y pistoletes. La idea es aprovechar la variedad estética y temática.

17 hs

Grupo: El Gorrión
Obra: ¡Que viva el queso! 
Titiritero - Director: Luis Olguín
Autor: Roberto Espina 
Argumento: Amena historia, colorida y vivaz, de un gato malhumorado y poco dispuesto a compartir sus cosas, más dos ratoncitos muy hambrientos, que en búsqueda de comida corren diversos riesgos. Lo que da lugar a divertidas situaciones escénicas que promueven la participación entusiasta de los espectadores. La historia culmina en un desenlace que resalta valores, como la amistad y el afecto.

SÁBADO 28


Guardia: María Mendes 


15 hs

Taller Participativo: Marina Oxman 

17 hs

Grupo: Títeres del Bosque
Obra: Cuentos del viento libre 
Titiritero - Director - Autor: Eduardo González Andía 
Argumento: Títeres para toda la familia.

DOMINGO 29


Guardia: Andrea Chinchilla 


15 hs

Taller Participativo: Marina Oxman 

15.30 hs

Grupo: Tatetíteres 
Obra: ¡Qué mala leche Catalina! 
Titiriteros - Directores - Autores: Florencia Sánchez del Arco, Walter Pérez
Argumento: Títeres para toda la familia.

17 hs

Grupo: Maia
Obra: El loro Pereyra
Titiritero - Autor: Diego Suárez
Director: Andrés Bach
Argumento: El loro Pereyra, oriundo del litoral, es atrapado por un cazador coleccionista de aves exóticas y separado de su novia Ramona y de su tierra. Por suerte, Pereyra contará con la ayuda de Ramiro para regresar a su pueblo y casarse con Ramona.


Caseros 1750, Barracas
Ciudad de Buenos Aires